Классный час кем быть. ". Что повлияло лично на ваш выбор

Цель: формирование нравственных качеств обучающихся черезосмысление ценности труда

  • помочь каждому ребенку понять значение труда в жизни человека;
  • способствовать формированию трудолюбия обучающихся
  • воспитывать уважительное отношение к людям разных профессий.

Оборудование: предметные картинки на тему "Кем быть?", фразеологизмы, рисунки детей "Профессия моей мечты", конверты для работы в группах, аппликации, сигнальные карточки, фонограмма "Лунная соната" Бетховена.

Ход занятия

Сообщение темы и целей классного часа. (Доска закрытая)

Сегодня для нашей встречи ребята приготовили стихи

Дж. Радари "Чем пахнут ремесла?" (Дети читают стихи)

У каждого дела
Запах особый
В булочной пахнет
Тестом и сдобой
Куртка шофера
Пахнет бензином.
Блуза рабочего -
Маслом машинным.
Рыбой и морем
Пахнет рыбак.
Только бездельник
Не пахнет никак.
Мимо столярной
Идешь мастерской
Стружкою пахнет
И свежей доской
Пахнет кондитер
Орехом мускатным
Доктор в халате -
Лекарством приятным
Сколько не душится
Лодырь богатый;
Очень неважно
Он пахнет, ребята!
Пахнет маляр
Скипидаром и краской
Пахнет стекольщик
Оконной замазкой
Рыхлой землею,
Полем и лугом
Пахнет крестьянин,
Идущий за плугом

1. Как вы думаете, о чем пойдет разговор сегодня? (открывается доска)

Запах какого ремесла вам понравился больше всего?

А кто никак не пахнет? Почему?

2. Учитель . На свете огромное количество профессий. Когда вы станете взрослыми, сможете сами себе выбрать профессию по душе. Для того чтобы освоить какую - либо профессию, надо специально учиться после окончания школы, например в училище, колледже, институте, в академии, в университете. Чем больше знаний и опыта имеет человек в области своей профессии, тем более ценным специалистом он считается, тем больше он принесет пользы обществу.

3. Учитель. - Кто знает, что такое профессия? (ответы детей)

Обратимся к толковому словарю Ожигова:

"Профессия - это основное занятие человека, его трудовая деятельность"

4. К классному часу вы приготовили рисунки, на тему "Кем хотите быть?" Кто хочет рассказать о своей профессии - мечте? (Рассказы детей 2-3 человека)

5. Работа в группах.

Дети объединяются в группы в соответствии с их мечтами:

Я хочу работать с людьми (1 группа)

Я хочу работать с животными (2 группа)

Я хочу работать с техникой (3 группа)

Я хочу работать писателем, художником, артистом, музыкантом (4 группа)

(Каждая группа называет профессии, относящиеся к этой группе)

Каждой группе предлагается составить список качеств, необходимых человеку данной профессии.(используется список подсказок). После обсуждения группы представляют составленный список качеств (в виде солнца и его лучей).

Учитель. - Ребята давайте с вами выясним, какие качества у нас совпали.

Как вы думаете почему?

6. Учитель.

Каждый труд почетен. То, как человек относится к своим обязанностям, зависит, достоин ли он уважения. Издавна в народе пользуются уважением люди трудолюбивые, а с ленивыми работником никто не хочет иметь дело.

Задание: определите о каком (трудолюбивом или ленивом) человеке эти фразеологизмы: "мастер своего дела", "работает спустя рукава", "лень прежде него родилась", "золотые руки", "трудится не покладая рук", "от лени мохом оброс", "работает словно спит", " работа в руках горит"

Вы можете назвать кого-то из одноклассников и сказать, что он трудолюбивый?

Где еще может проявляться у вас трудолюбие?

Очень важно развивать трудолюбие с дества.

7. Учитель. А сейчас я предлагаю вам заполнить страничку в "Азбуке открытий моего "Я", которая посвящена профессии мечте. (показать страничку, зачитать вопросы)

Каждый на страничке Азбуки записывает название любимой профессии и отвечает на вопросы:

Какую пользу выбранная профессия приносит людям?

Чем она мне нравится?

8. Дети читают стихотворение Пулата Муллина "Прекрасных профессий на свете не счесть"

Прекрасных профессий
На свете не счесть
И каждой профессии-
Слава и честь!
И каждому делу,
И каждой работе
На каждой бахче,
И на каждом заводе
И в поле, и в море,
И в небе - по праву
Высокая честь
И народная слава!
А все начинается
В школе за партой
У классной доски
И над контурной картой
С нелегкой задачки
С домашних заданий
К вершинам труда
И отважных дерзаний!
Сегодня ты школьник
А завтра рабочий,
Колхозник, ученый
Моряк или зодчий.
Для каждого
Нужное дело найдется,
Кто с детства всерьез
За работу берется
Прекрасных профессий
На свете не счесть,
И каждой профессии -
Слава и честь!

Так какие качества ценятся в каждой профессии?

Почему важно выбрать профессию по душе?

10. Учитель. В завершении нашей встречи хочу вам подарить прекрасные слова -напутствия из письма, известного писателя, режисера и актера, Василия Макаровича Шукшина одному из школьников:

К желанной цели тебя приведет не столько мечта, сколько разум и труд.

Ты сам хозяин своей судьбы, никто больше: Никто. Знай больше других, работай больше других - вот вся судьба!

Кто бы ты ни был: комбайнер, академик, художник - живи и выкладывайся весь без остатка.

Старайся знать много, не жалуйся и не завидуй, не ходи против совести, старайся быть добрым и великодушным.

Помни, что тебе надо много успеть сделать для своего народа.

Из письма В.М. Шукшина одному из школьников

(Дети приклеивают листочки со ловами-напутствиями на страничку Азбуки)

Томатина О. И.

учитель начальных классов

высшей квалификационной категории

МБОУ СОШ № 29 г. Курска

Кем быть? Каким быть?

Классный час в 3 классе

Цель:

    расширять знания о профессиях;

    развивать общий кругозор детей;

    ориентировать школьников в выборе той или иной профессии, подчёркивая её важность;

    обращать внимание на то, что надо любить своё дело и выполнять свою работу честно, добросовестно, а для этого надо много и хорошо учиться сейчас, в школе.

Задачи:

    помочь каждому ребенку понять значение труда в жизни человека;

    воспитывать уважительное отношение к людям разных профессий;

    формировать нравственные качества обучающихся черезосмысление ценности труда.

Оборудование: предметные картинки на тему "Кем быть?", фразеологизмы, конверты для работы в группах, аппликации, сигнальные карточки, фонограмма "Лунная соната" Бетховена, плакаты – рисунки разных профессий, детские сочинения на тему: «Профессия моих родителей», «Кем я хочу быть, когда вырасту?», стихи о разных профессиях, таблички-слова с названиями профессий, плакаты с пословицами; карточки – задания; предметные карточки с изображением инструментов, механизмов, относящихся к какой - либо профессии.

Столы в классе расставлены для работы в четырех группах.
Звучит песня «Прекрасное далёко». Дети заходят в класс. При входе каждый ребенок получает жетон определенного цвета (красный, желтый, зеленый, синий).
Ученики встают в круг, взявшись за руки. Произносят речёвку:
Здравствуй, мир! (поднимают руки вверх)
Здравствуй, друг! (поворачиваются лицом друг к другу)
Здравствуй, песен щедрый круг! (раскачиваются из стороны в сторону)
Здравствуй, миг! (делают шаг вперед)
Здравствуй, век! (делают шаг назад)
Здравствуй, добрый человек! (кладут руки на плечи друг другу)
Учитель: А теперь повернитесь лицом к соседу справа – пожмите руку друг другу, улыбнитесь, повернитесь к соседу слева - пожмите руку друг другу, улыбнитесь.
Рассаживайтесь за стол, согласно цвету вашего жетона.

2.Ученик
В мире много интересного,
Нам порою неизвестного.
Миру знаний нет предела,
Так скорей, друзья, за дело.
Ученик
Вы увидите сейчас,
Не только на уроках учат нас –
Классный час нас тоже учит
Наблюдать и познавать,
Слушать, думать, рассуждать.
Ученик
Предлагаем вам мы тему,
Хоть немного знаем все мы:
Книги, чашки, стол и дом
Создал человек трудом.
Вот о тех, кто создаёт,
Строит, учит иль поёт,
Мы сейчас поговорим,
Классный час им посвятим.
Тема наша вам ясна?
О профессиях она!

3.Вступительное слово учителя

- Здравствуйте, ребята! Уважаемые родители! Наш классный час называется «Кем быть? Каким быть?». Один человек не в состоянии справиться со всем тем, чтобы жить, поэтому уже с древних времён появился многообразный мир профессий.

. Учитель. - Кто знает, что такое профессия? (ответы детей)

- Обратимся к толковому словарю Ожегова:

"Профессия - это основное занятие человека, его трудовая деятельность". Профессия означает род трудовой деятельности, требующий определенной подготовки, являющийся источником существования. И может быть на этом классном часе, вы не сможете точно сказать, кем бы вы хотели стать после окончания школы, но он поможет вам сориентироваться в выборе будущей профессии. Мне очень хочется, чтобы вы порассуждали о различных профессиях, о том, что должны делать и знать люди, чтобы научиться определенной профессии. Я надеюсь на ваше активное участие, любознательность, инициативность, смекалку , сообразительность.

4. Работа в группах.

Дети объединяются в группы в соответствии с их мечтами:

Я хочу работать с людьми (1 группа)

Я хочу работать с животными (2 группа)

Я хочу работать с техникой (3 группа)

Я хочу заниматься творчеством (4 группа)

(Каждая группа называет профессии, относящиеся к этой группе ). Каждой группе предлагается составить список качеств, необходимых человеку данной профессии(используется список подсказок). После обсуждения группы представляют составленный список качеств (в виде солнца и его лучей).

Учитель . - Ребята давайте с вами выясним, какие качества у нас совпали.

5.Задание :

O пределите о каком (трудолюбивом или ленивом) человеке эти фразеологизмы: "Мастер своего дела", "Работает спустя рукава", "Лень прежде него родилась", "Золотые руки", "Трудится не покладая рук", "От лени мохом оброс", "Работает словно спит", " Работа в руках горит".

6. Дети читают стихотворение Пулата Муллина "Прекрасных профессий на свете не счесть"

Прекрасных профессий
На свете не счесть.
И каждой профессии-
Слава и честь!
И каждому делу,
И каждой работе,
На каждой бахче,
И на каждом заводе,
И в поле, и в море,
И в небе - по праву
Высокая честь
И народная слава!

А все начинается
В школе за партой.
У классной доски
И над контурной картой,
С нелегкой задачки,
С домашних заданий
К вершинам труда
И отважных дерзаний!
Сегодня ты школьник,
А завтра рабочий,
Колхозник, ученый,

Моряк или зодчий.
Для каждого
Нужное дело найдется,
Кто с детства всерьёз
За работу берется.
Прекрасных профессий
На свете не счесть,
И каждой профессии -
Слава и честь!

7.Ведущий (учитель):

Пройдёт несколько лет и перед каждым из вас возникнет вопрос «Кем быть?». Для того, чтобы кем-то работать, сначала надо обучиться этой профессии. Какие профессии вам уже хорошо знакомы? (ответы детей)

8. Игра «Проверь свои знания профессий».

Прежде чем выбрать, где и какой профессии учиться, надо узнать как можно больше профессий. У вас было домашнее задание составить «Азбуку профессий». Обучающимся предлагается проверить, сколько профессий они знают на ту букву алфавита, с которой начинается их фамилия (геолог, зубной врач, инженер, космонавт, летчик, носильщик, парикмахер, радист, сталевар, чабан, ямщик и т.д.).

Вот, оказывается, сколько существует профессий! И это крошечная часть всех существующих на земле. Перечислить все профессии и специальности невозможно.
Ни одна профессия не может существовать изолированно от других. Например, врач. Ему помогают фармацевт, швея, химик и люди других профессий.

9 . Стихотворение Юрия Тувима «Всё для всех»

Каменщик строит жилища,

Платье - работа портного,

Но ведь портному работать

Негде без тёплого крова.

Каменщик был бы раздетым,

Если б умелые руки

Вовремя не смастерили

Фартук, и куртку, и брюки.

Пекарь сапожнику к сроку

Сшить сапоги поручает.

Ну, а сапожник без хлеба

Много ль нашьёт, наточает?

Стало быть, так и выходит:

Всё, что мы делаем - нужно.

Значит давайте трудиться

Честно, усердно и дружно .

10.Дети

Стол, за которым ты сидишь,

Кровать, в которой ты уснёшь,

Тетрадь, ботинки, пара лыж,

Тарелка, вилка, ложка, нож

И каждый гвоздь, и каждый дом,

И каждый ломтик хлеба –

Всё это создано трудом,

А не свалилось с неба.

За всё, что создано для нас,

Мы благодарны людям.

Придёт пора, настанет час –

И мы трудиться будем.

11. Самостоятельная работа (проводит учитель)

Я читаю вам начало предложения, вы продолжаете
Трактор водит… (тракторист)
Электричку…(машинист)

Стены выкрасил…(маляр)
Доску выстругал…(столяр)
В доме свет провел…(монтер)
В шахте трудится…(шахтер)
В жаркой кузнеце…(кузнец)
Кто всё знает – молодец!!!

12.Ученики ( два человека)

Нетрудно, ребята, нам песенку спеть,

Нетрудно, а всё-таки надо уметь,

За что ни возьмись, нужно мастером стать

И дело любое уметь выполнять!

Сломалась игрушка - умей починить,

А новую сам научись смастерить,

Недаром ребятам смекалка дана,

Во всём и везде помогает она.

Умей, если нужно заштопать чулок,

Без помощи свой приготовить урок,

Будь первым в ученье, будь первым в труде,

У нас белоручек не любят нигде.

Учитель. Любое дело подвластно тому, кто не боится труда, для того, чтобы стать хорошим токарем или бизнесменом необходимы определенные качества личности, ценностные ориентации. Кем бы вы не стали, любая профессия требует от человека умения, терпения, настойчивости.

13. Игра «Четвертый лишний».

У нас карточки с изображением инструментов, которые используют люди определенной профессии. Один из инструментов к этой профессии не относится. Определите его:

Ножницы, весы, зеркало, расческа.

Букварь, указка, кастрюля, глобус.

Пила, таблетки, градусник, шприц.

Швейная машинка, сантиметр, линейка, игла.

Сковородка, нож, половник, грабли.

14 . Знакомство с профессиями родителей

Учитель: Расскажите, кем работают ваши родители.

Дети по очереди рассказывают о профессиях своих родителей (несколько человек)

15. Отгадывание загадок

Профессий в мире много, и все они удивительно интересны. Многие профессии мы не назвали сегодня. Сейчас я буду загадывать загадки, а вы должны отгадать о каких профессиях идёт речь.

В прошлый раз был педагогом,

Послезавтра - машинист.

Должен знать он очень много,

Потому, что он...

Ответ: Артист

Встаем мы очень рано,

Ведь наша забота –

Всех отвозить по утрам на работу.

Ответ: Водитель

Он водил вокруг Земли

И суда, и корабли,

Повидал он много стран,

Мой знакомый...

Ответ: Капитан

Он не летчик, не пилот,

Он ведет не самолет,

А огромную ракету,

Дети, кто, скажите, это?

Ответ: Космонавт

Не художник он, но краской

Пахнет неизменно,

По картинам он не мастер -

Мастер он по стенам!

Ответ: Маляр

У этой волшебницы,

Этой художницы,

Не кисти и краски,

А гребень и ножницы.

Она обладает

Таинственной силой:

К кому прикоснётся,

Тот станет красивый.

Ответ: Парикмахер

16. Работа в группах .

Труд строителя всем нужен,

Нужен всем и вкусный ужин,

Доктор, чтобы всех лечил,

И учитель, чтоб учил.

Летчик нужен, чтоб летать…

Ну, а ты кем хочешь стать?

Подумайте о том, кем бы вы хотели стать, когда вырастете, почему вы хотели бы выбрать именно эту профессию, а не другую. У каждого из вас, ребята, есть мечта, кем стать в будущем. Вам слово .

17.Стихи о профессиях.

а) Лесничий

Чтобы сосны, липы, ели

Не болели, зеленели,

Чтобы новые леса

Поднимались в небеса,

Их под звон и гомон птичий

Охраняет друг-лесничий

б) Шофёр

Шуршат по дорогам весёлые шины,

Спешат по дорогам машины, машины…

А в кузове - важные, срочные грузы:

Цемент и железо, изюм и арбузы.

Работа шофёров трудна и сложна.

Но как она людям повсюду нужна!

в) Машинист

Как быстрый конь несётся

По рельсам тепловоз,

Всё ближе раздаётся

Весёлый стук колёс.

Зелёные вагоны на солнышке горят.

В кабине застеклённой

Сидит мой старший брат.

г) Художник

Художник рисует осенние листья.

Не слушают только художника кисти.

С ним в прятки осенние листья играют,

Найдёшь их, а краски опять пропадают.

Художник растерян, художник не в силах

Осилить осеннюю эту стихию.

Руками разводит, рассеянно глядя,

А листья цветными кругами летят

И падают тихо то где-то, то рядом

И лишь на картину упасть не х отят.

18. Учитель

О труде и об отношении к труду русский народ создал много пословиц. Предлагаю вам вспомнить их.

РАБОТА В ГРУППАХ . Давайте проверим хорошо ли вы знаете пословицы о труде. Каждой команде даны первые части пословиц. Вам необходимо найти продолжение к ним и соединить их. (Обучающимся раздаются (пословицы) полоски бумаги, на которых написано начало пословиц. Продолжение написано на доске. Ученики должны прикрепить начало пословицы так, чтобы получилась целая пословица).

Кто любит труд, (того люди чтут).

Землю солнце красит, (а человека – труд).

Без труда (не вытащишь и рыбку из пруда).

Где хотение - (там и умение).

Глаза страшатся, (а руки делают).

Делу – время, (потехе – час).

Дерево смотри в плодах, (человека – в делах).

Кто не работает, (тот не ест).

Труд человека кормит, (а лень – портит).

Не тот хорош, кто лицом пригож, (а тот хорош, кто на дело гож.)

Умелые руки (не знают скуки)

Терпенье и труд (всё перетрут.)

19.Родители.

Итальянский писатель Джанни Родари утверждает, что каждая профессия имеет свой запах.

1.У каждого дела запах особый.

В булочной пахнет тестом и сдобой.

2. Мимо столярной идёшь мастерской-

Стружкою пахнет и свежей доской.

3.Пахнет маляр скипидаром и краской.

4. Пахнет стекольщик оконной замазкой.

5.Куртка шофёра пахнет бензином,

6. Блуза рабочего - маслом машины.

7. Пахнет кондитер орехом мускатным,

9. Рыхлой землёю, полем и лугом

Пахнет крестьянин, идущий за плугом.

10.Рыбой и морем пахнет рыбак.

11. Только бездельник не пахнет никак.

Сколько не душится лодырь богатый,

Всё же неважно он пахнет, ребята.

Но кем бы ни стали вы

Врачами или артистами,

Космонавтами, трактористами,

Есть одно пожелание важное:

Чтобы были вы

Хорошими гражданами.

Гражданин великой своей Родины

Должен быть добрым и благородным,

Умным, честным, великодушным,

Работящим, законопослушным.

Любить свою семью, своих близких,

Не допускать даже помыслов низких.

А если сказать без пафоса, проще!

Будьте, ребята, людьми хорошими..

20. Рефлексия . Учитель .

О разных профессиях мы сегодня вспомнили и поговорили. Но главное в каждой профессии - уметь трудиться, быть трудолюбивым. А к труду нужно приучаться с детства. Очень важно, чтобы каждый из вас выбрал себе дело по душе. Счастлив тот человек, который занимается своим любимым делом. О таком человеке говорят, что он на своём месте. Пройдёт немного лет, прежде, чем вы будете делать свой выбор, а сейчас ваш главный труд - учёба за школьной партой. Учёба и хорошие знания - тоже труд и труд не простой.

Ученик 1

Ученик 2

Ученик 3

Надо 11 лет учиться,

Не лениться, а трудиться.

Год за годом промелькнут,

Ученик 4

Ученик5

Ученик 6

И от школьного порога

В жизнь откроется дорога.

Машинисты и ткачи,

Трактористы и врачи,

Лесорубы и шахтёры,

Повара и кузнецы,

Водолазы и певцы-

Ученик 7

Ученик 8

Ученик 9

Все профессии важны,

Все профессии нужны.

Профессий много на Земле,

Но выбирай, любя.

Решай мой друг, кем быть тебе,

Верь, каждая из них важна.

21.Давайте вместе исполним песню «Если добрый ты…»


Дождик босиком по земле прошёл,
Клёны по плечам хлопал,
А когда наоборот - плохо.
Если ясный день - это хорошо,
А когда наоборот - плохо.

Слышно как звенят в небе высоко
Солнечных лучей струны,
А когда наоборот - трудно.
Если добрый ты, то всегда легко,
А когда наоборот - трудно.

Цель: продолжить знакомство детей с различными профессиями; развивать внимание, память, мышление, речь.

Оборудование : у учителя — карточки с шифровкой и кодом для слова «ветеринар» (для каждого ученика), распечатки изображения котенка (для каждого ученика), конверты с четырьмя строчками «рассыпавшейся» загадки; у учащихся — тетрадь в клетку, ручка, цветные карандаши.

Учитель . На сегодняшнем занятии мы продолжим знакомство с профессиями. Начнем с разминки.

Он рассказывает внятно,

Он экскурсию ведет.

Нам становится понятно

То, что он... (экскурсовод).

Безбилетник не проник:

Ведь в вагоне... (проводник).

Тепловозы я вожу,

Пассажирам я служу.

Я не токарь, не горнист —

Я веселый... (машинист).

Строю дом и детский сад,

И больницу строить рад.

И у цирка я не зритель,

Так как я его... (строитель).

Шью я куртки и штаны,

Вы меня все знать должны:

На машинке строчу лихо,

Потому что я... (портниха).

Я бегун, прыгун, пловец,

Я здоровый молодец,

Жду рекордных перемен,

Потому что я... (спортсмен).

Варит сталь. Его недаром

Называют... (сталеваром).

Я грузы кранами вожу,

В высокой будке я сижу.

Я не привык ходить пешком,

Меня зовут... (крановщиком).

Очень тщательный уход

За животными ведет:

За коровами — доярка,

А за свинками — ... (свинарка).

Хочешь свежих помидоров —

Загляни на огород:

С недостатком витаминов

Справится... (овощевод).

О. Перепелкин

Учитель в случае необходимости поясняет смысл названных профессий.

Учитель . А теперь проверим, насколько хорошо вы запомнили названия прозвучавших профессий. Я перечислю профессии, а вы запишите только те, которые я назову впервые.

Экскурсовод, врач, проводник, машинист, строитель, портниха, спортсмен, шофер, сталевар, крановщик, свинарка, доярка, овощевод, продавец.

Самостоятельная работа. Запись в тетради. Проверка задания.

Учитель . Расшифруйте профессию, о которой сейчас пойдет речь. Для этого нужно выписать из каждой строчки только те буквы, которые не повторяются. (Запись на доске. Самостоятельная работа. Дети выписывают буквы в тетрадь в одну строчку.)

Ответ. Парикмахер.

Парикмахер

Взял он ножницы, расческу,

Будет делать вам прическу.

Парикмахер непременно

Подстрижет вас современно.

Учитель. Ребята, расскажите, что вы знаете о профессии парикмахера. (Ответы детей.)

Задание 1

Очень внимательно послушайте отрывок из юмористического рассказа Э. Успенского «Как мальчик Яша с одной девочкой сами себя украшали», после чего ответьте на вопросы.

Однажды Яша с мамой к одной другой маме в гости пришел. А у этой мамы дочка была Марина. Такого же возраста, как Яша, только старше.

Яшина мама и мама Марины делом занялись. Чай пили, детской одеждой менялись. А девочка Марина Яшу в прихожую позвала. И говорит:

— Давай, Яша, в парикмахерскую играть. В салон красоты.

Яша сразу согласился. Он когда слово «играть» слышал, он все дела бросал: кашу, и книжки, и веник. Он даже от мультфильмов отказывался, если играть нужно было. А в парикмахерскую он вообще еще ни разу не играл.

Поэтому он сразу согласился:

Они с Мариной установили папино кресло, крутящееся, около зеркала и усадили на него Яшу. Марина белую наволочку принесла, замотала Яшу наволочкой и говорит:

— Как постричь? Височки оставить?

Яша отвечает:

— Конечно, оставить. А можно не оставлять.

Марина за дело принялась. Она большими

ножницами все лишнее у Яши срезала, одни височки оставила и пучки волос, которые не срезались. Яша стал похож на драную подушку.

— Вас освежить? — спрашивает Марина.

— Освежить, — говорит Яша. Хотя он и так свеженький, совсем еще молодой.

Марина холодной воды в рот набрала, как прыснет на Яшу. Яша как закричит:

Мама не слышит ничего. А Марина говорит:

— Ой, Яша, не надо маму звать. Ты лучше меня постриги.

Яша не стал отказываться. Он тоже Марину в наволочку завернул и спрашивает:

— Вас как постричь? Вам кусочки оставить?

— Меня надо накрутить, — говорит Марина. Яша все понял. Он взял папин стул за ручку и стал Марину крутить.

Крутил, крутил, даже спотыкаться начал.

— Хватит? — спрашивает.

— Чего хватит? — спрашивает Марина.

— Накручивать.

— Хватит, — говорит Марина. И куда-то скрылась.

Тут Яшина мама пришла. Посмотрела на Яшу и как закричит:

— Господи, что с моим ребенком сделали!!!

— Это мы с Мариной в парикмахерскую играли, — успокоил ее Яша.

Вопросы

— Кто старше — Яша или Марина? (Марина)

— Какими «делами» занимались мамы? (Чай пили, детской одеждой менялись.)

— В каком помещении происходила игра в парикмахерскую? (В прихожей.)

— Сколько раз до этого Яша играл в парикмахерскую? (Ни разу.)

— Чье кресло приспособили дети для игры? (Марининого папы.)

— Чем замотала Марина Яшу? (Наволочкой)

— На что стал похож Яша после стрижки? (На драную подушку.)

Задание 2

Исключите лишнее слово из каждого ряда слов.

Расческа, нож, зажим, ножницы.

Кресло, зеркало, раковина, сейф.

Бигуди, фен, веник, плойка.

Задание 3

В стихотворение Э. Успенского «Страшная история» вставьте подходящие по смыслу и рифме слова.

Учитель читает стихотворение (в сокращенном варианте), дети хором вставляют недостающие слова.

Если задание вызовет затруднения, то учителю следует один раз прочитать стихотворение целиком, после чего продолжить выполнение задания.

Мальчик стричься не желает,

Мальчик с кресла... (уползает),

Ногами упирается,

Слезами... (заливается).

Он в мужском и женском зале

Весь паркет слезами... (залил).

Парикмахерша устала

И мальчишку стричь не... (стала)...

А волосы растут!

Год прошел,

Другой проходит...

Мальчик стричься не... (приходит).

А волосы растут!

А волосы растут,

Отрастают,

Отрастают,

Их в косички... (заплетают).

— Ну и сын, — сказала мать. —

Надо платье... (покупать).

Мальчик в платьице гулял,

Мальчик девочкою... (стал).

И теперь он с мамой ходит

Завиваться в женский... (зал).

Учитель. Предлагаю вам поближе познакомиться со следующей профессией. Расшифруйте ее название, пользуясь кодом.

Учащиеся получают карточки с шифровкой и кодом. Самостоятельная работа. Проверка.

Ответ. Ветеринар.

Ветеринар

Звери, птицы, все, кто болен,

Кто здоровьем недоволен!

Вас зовет ветеринар —

Перевяжет, даст отвар.

Задание 1

Послушайте историю.

Наш котенок Мурзик заболел. Еще вчера он весело гонялся за фантиком от конфеты, привязанным к нитке, и терся спиной о наши ноги, выпрашивая лакомство. А сегодня он отказывается от еды, никак не реагирует на любимые игрушки и все время лежит на диване. Нос горячий, взгляд потухший.

Мы отнесли Мурзика к ветеринару. Только он сможет точно определить, чем болен котенок и как его лечить. Ветеринар внимательно осмотрел Мурзика, потрогал нос, пощупал живот, а затем дал лекарство.

Через пару дней котенок снова резвился, а от недомогания не осталось и следа. Спасибо ветеринару!

Учащиеся получают распечатки изображения котенка.

Учитель. Перерисуйте в свою тетрадь изображение котенка, выполненное на листке в клетку. Добавьте необходимые детали, разукрасьте.

Вспомните, какое у вас бывает настроение, когда вы болеете. Как вы себя при этом чувствуете? Выскажите добрые слова пожелания здоровья Мурзику, обращаясь прямо к котенку.

Пример. Милый Мурзик! Я очень рад, что ты выздоровел. Я знаю, как бывает плохо, когда болеешь. Желаю тебе всегда быть здоровым, веселым и радовать своих хозяев.

Задание 2

Распределите слова, обозначающие предметы, которые использует в своей работе ветеринар, в три группы. (Запись на доске. Коллективная работа. Учитель записывает распределенные детьми в группы слова, дается название каждой группе.)

БИНТ, СПИРТ, ЗЕЛЕНКА, ШПРИЦ, ПЛАСТЫРЬ, ВАТА, ЙОД, СКАЛЬПЕЛЬ, ИГЛА.

Ответ.

а) Бинт, вата, пластырь — перевязочные средства.

б) Скальпель, шприц, игла — инструменты.

в) Спирт, зеленка, йод — лекарственные средства.

Задание 3

Назовите животных, которые также могут стать пациентами ветеринара. Для этого необходимо собрать «рассыпавшиеся» строчки загадки. Каждая загадка написана в стихотворной форме и имеет четыре строчки.

Дети получают конверты с четырьмя стихотворными строчками. Работа в парах. Проверка.

День жует и ночь жует,

Переработать в молоко.

Рыжий молокозавод

Ведь траву не так легко

Ответ.

Рыжий молокозавод

День жует и ночь жует,

Ведь траву не так легко

Переработать в молоко. (Корова)

Пятачок дырявый,

Вместо хвостика — крючок,

А крючок вертлявый.

Вместо носа — пятачок,

Ответ.

Вместо носа — пятачок,

Вместо хвостика — крючок,

Пятачок дырявый,

А крючок вертлявый. (Поросенок)

И всем на удивление

Хожу в пушистой шубе,

Живу в густом лесу,

Морковку я грызу.

Ответ.

Хожу в пушистой шубе,

Живу в густом лесу

И всем на удивление

Морковку я грызу. (Заяц)

Учитель . Занятие окончено. Продолжите, пожалуйста, фразу: «Сегодня я узнал...».

Классный час «Кем быть? Каким быть?»

Ход классного мероприятия

Вступительное слово

Каждый выбирает по себе

Стихотворение Юрия Левитанского

Каждый выбирает для себя

Женщину, религию, дорогу.

Дьяволу служить или пророку –

Каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе

Слово для любви и для молитвы.

Шпагу для дуэли, меч для битвы

Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе

Щит и латы, посох и заплаты,

Меру окончательной расплаты

Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя.

Выбирает тоже – как умеем.

Ни к кому претензий не имеем.

Каждый выбирает для себя!

В жизни каждого человека есть место выбору. И скоро вы окончите школу, и перед вами тоже будет выбор «Кем быть?». Выбор профессии – это не одномоментное решение, а поэтапный долговременный процесс. Не всегда мы выбираем то, что именно нам подходит.

1. Я хочу рассказать вам притчу, вы подумайте, о чем она.

«Случилось это в средние века. Однажды идя по дороге, путник встретил двух людей, обтесывающих камни для постройки будущего храма. Он заметил, что один из них был несчастлив, печален, тяжело вздыхал. Другой, напротив, казался счастливым. Он улыбался и что-то напевал. Путник задал вопрос несчастному: «Что ты делаешь?». –Я обтесываю камни, - ответил несчастный. А что делаешь ты? – обратился путник к счастливому. О, я строю храм! – гордо прозвучал его ответ».

О чем эта притча? (ответы детей)

Стихийность выбора профессии весьма нередко приводит к неудовлетворенности человека своим существованием, работа становится в тягость, непосильным бременем. А второй строитель нашел в этом труде свое призвание.

Чтобы выбрать именно свою профессию, надо многое осмыслить, разобраться в своих интересах, склонностях, способностях, профессиональной направленности и только потом сделать свой профессиональный выбор.

2. Мы знакомы с вами несколько лет и вы уже имеете представление о каждом. Вообразим себя прорицателями и устроим «Битву экстрасенсов». Попробуйте предсказать будущее соседу справа и начинайте свою речь со слов: «Через 10-15 лет я вижу тебя…(кем и каким)». Следующий участник может начать свою речь со слов: «Твое представление полностью соотносится с моими желаниями и я приложу все усилия, чтобы они сбылись и ты будешь мною не разочарован(а)». А потом предсказываете будущее соседу справа. А если предсказание не совсем совпадает с вашими мечтами и целями, то поблагодарите за предсказание и обращайтесь соседу справа.

Посмотрите, все вы разные, но вы все назвали практически одни и те же качества. Потому что в жизни у нас одни человеческие ценности и идеалы, которым мы стараемся придерживаться. Ведь главная профессия, которой мы овладеем в жизни, - это профессия Человека.

3. – Есть такая пословица «Хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах на будущее». Как вы понимаете смысл этой пословицы? (высказывания детей)

Человек рождается с огромными возможностями и бесценными способностями. И каждый из нас стремится максимально раскрыть в себе эти источники силы и тем самым добиться успеха в жизни. Поэтому свои цели, планы на будущее и желания лучше проговаривать. Утверждать – буквально означает делать твердым, то есть материализовывать свои мысли или творить свою реальность.

Закройте глаза, представьте себя (насколько это возможно) в самом далеком будущем. Какой образ возникает в связи с этими представлениями? Поразмыслите над тем, что вы ожидаете от своей жизни, каковы ваши желания, какие ценности для вас будут самыми значимыми.

(каждый из участников делится своими представлениями)

Я искренне желаю Вам, чтобы все ваши планы на будущее материализовывались, и обязательно обретете свое счастье. И несмотря ни на что, шли к намеченной цели, как лягушка из следующей притчи.

4. «Притча о целеустремленной лягушке»

Собрались несколько лягушек и разговорились.

- Как жаль, что мы живем в таком маленьком болоте. Вот бы добраться до соседнего болота, там значительно лучше! – проквакала одна лягушка.

- А я слышала, что в горах есть отличное место! Там чистый пруд, свежий воздух, и нет этих хулиганов – мальчишек! – мечтательно проквакала вторая лягушка.

- А вам-то что с этого? – огрызнулась большая жаба. – Все равно вам туда никогда не добраться!

- Почему не добраться? Мы лягушки можем все! Правда, друзья? – сказала лягушка – мечтатель и добавила, - давайте докажем этой вредной жабе, что мы сможем переехать в горы!

-Давайте! Давайте! Переедем в большой чистый пруд! – заквакали все лягушки на разные голоса.

Так они все стали собираться к переезду. А старая жаба рассказала всем жителям болота о «глупой затее лягушек».

И вот когда лягушки двинулись в путь, все, кто собрался в болоте, в один голос закричали:

- Куда вы, лягушки, это же НЕВОЗМОЖНО! Вы не дойдете до пруда! Уж лучше сидеть в своем болоте! Но лягушки не послушали и двинулись в путь. Несколько дней они шли, многие выбивались из последних сил и отказывались от своей цели. Они поворачивали обратно в родное болото. Все, кого встречали лягушки на своем нелегком пути, отговаривали их от этой безумной затеи. И так их компания становилась все меньше. И только одна лягушка не свернула с пути. Она не вернулась обратно в болото, а дошла до чистого красивого пруда и поселилась в нем.

А теперь вопрос вам. Почему именно она сумела достичь цели? (ответы детей могут быть разные).

Оказалось, что эта лягушка просто была ГЛУХАЯ! Она не слышала, что это НЕВОЗМОЖНО! Не слышала, как ее отговаривали, именно поэтому она легко добралась до своей цели!

Для общества (законопослушными гражданами)

Для своей Родины (верными защитниками)

Главное, чтобы то, кто ты , соответствовал тому, какой ты. И закончить свой классный час я хотела бы на хорошей ноте, вспомнив еще одну интересную восточную притчу «Это хорошо».

«Это хорошо»

У одного африканского короля был близкий друг детства. Этот друг, рассматривая любую ситуацию, которая когда-либо случалась в его жизни, будь она позитивная или негативная, имел привычку говорить: «Это хорошо!».

Однажды король находился на охоте. Друг, бывало, подготавливал и заряжал ружья для короля. Очевидно, он сделал что-то неправильно, готовя одно из ружей. Когда король взял у своего друга ружье и выстрелил из него, у него оторвало большой палец руки.

Исследуя ситуацию, друг, как обычно изрек: «Это хорошо!». На это король ответил: «Нет, это не хорошо!» - и приказал отправить своего друга в тюрьму.

Прошло около года, король охотился в районе, в котором он мог, по его мнению, находиться совершенно безбоязненно. Но каннибалы взяли его в плен и привезли в свою деревню вместе со всеми остальными. Они связали ему руки, натаскали кучу дров, установили столб и привязали короля к столбу.

Когда они подошли ближе, чтобы развести огонь, они заметили, что у короля не хватает большого пальца на руке. Из-за своего суеверия, они никогда не ели того, кто имел ущербность в теле. Развязав короля, они его отпустили.

Возвратившись домой, он вспомнил тот случай, когда он лишился пальца, и почувствовал угрызения совести за свое обращение с другом. Он сразу же пошел в тюрьму, чтобы поговорить с ним.

- Ты был прав, - сказал он, - это было хорошо, что я остался без пальца. И он рассказал все, что только что с ним произошло.

- Я очень жалею, что посадил тебя в тюрьму, это было плохо с моей стороны.

- Нет, - сказал его друг, - это было хорошо!

-Что ты говоришь? Разве это хорошо, что я посадил своего друга на целый год в тюрьму?

Как вы думаете, что ответил королю близкий друг? (ответы детей)

Чему учит эта притча? (Быть позитивным в любой ситуации, быть оптимистом)

И закончить классный час я хочу своим любимым стихотворением, которое не раз меня вдохновляло.

Стихотворение Р. Киплинга

Владей собой среди толпы смятенной,

Тебя клянущей за смятенье всех,

Верь сам в себя наперекор Вселенной

И маловерным – отпусти их грех;

Пусть час не пробил, жди не уставая,

Пусть лгут лжецы – не снисходи до них:

Умей прощать и не кажись прощая

Великодушней и мудрей других.

Умей мечтать, не став рабом мечтанья,

И мыслить, мысли не обожествив;

Равно встречай успех и поруганье,

Останься тих, когда твое же слово

Калечит плут, чтоб удивлять глупцов,

Когда вся жизнь разрушена и снова

Ты должен все воссоздавать с основ.

Умей поставить в радостной надежде

На карту все, что накопил с трудом,

Все проиграть и нищим стать, как прежде,

И никогда не пожалеть о том;

Умей принудить нервы, сердце, тело

Тебе служить, когда в твоей груди

Уже все пусто, все сгорело,

И только Воля говорит: «Иди!»

Останься прост, беседуя с царями,

Останься честен, говоря с толпой;

Будь прям и тверд с врагами и друзьями,

Пусть все в свой час считаются с тобой;

Наполни смыслом каждое мгновенье,

Часов и дней неумолимый бег –

Тогда весь Мир ты примешь как владенье,

Тогда, мой сын, ты будешь Человек!