Пошаговая лепка из пластилина животных. Конспект занятия по лепке из пластилина «Дикие животные» в старшей группе. Лепка из пластилина животных: мастер-класс по изготовлению лошади

Зуребиани Лия
Конспект занятия по лепке из пластилина «Дикие животные» в старшей группе

Лепка из пластилина : «Дикие животные » . Старшая группа .

Цель : Закрепление знаний детей лепить животного из одного куска пластилина новым способом .

Задачи :

Образовательная : Формировать умение лепить животных , выделять основные части изображаемого объекта.

Развивающая : Развивать умение делить пластилин на необходимое количество частей, определять их размер и форму, работать по схеме.

Воспитывающая : Воспитывать интерес к работе с пластилином , вызывать положительные эмоции от процесса работы и его результата.

Предварительная работа : Чтение русской народной сказки «Лиса и волк» . Инсценировка-драматизация сказки. Рассматривание картинок с изображением диких животных

Методы и приёмы : Беседа с детьми, рассматривание картинок, дидактическая игра, практическая деятельность детей.

Материалы и оборудование : геометрические фигуры и объёмные тела, вылепленные из пластилина лиса и волк как образец.

Демонстрационный материал : Картинки с изображением лисы и волка, иллюстрация к сказке «Лиса и волк» , дидактическая игра «Где чей хвост?» .

Раздаточный материал : Доски для , стеки по количеству детей, набор пластилина по количеству детей , салфетки для рук по количеству детей.

Ход НОД

1. Вводная часть.

Воспитатель : Дети, отгадайте загадки.

На овчарку он похож, что ни зуб, то острый нож, он бежит, оскалив пасть, на овцу готов напасть.

Дети : волк.

Воспитатель : Правильно, волк.

Вторая загадка. Говорят, она хитра, кур уносит со двора. Но зато красавица – всем ребятам нравится.

Дети : лиса.

Воспитатель : Да, это лиса.

Воспитатель : сейчас мы с вами будем учиться лепить лису и волка новым способом.

Воспитатель : У вас на столах наборы пластилина . У кого в наборе есть оранжевый цвет, тот будет лепить лисицу. У кого серый – волка. Поднимите руки, у кого оранжевый цвет? ….(перечисляю детей) Вы лепите лисицу. Поднимите руки, у кого серый цвет? … (перечисляю детей) вы лепите волка.

2. Основная часть.

Посмотрите внимательно на животных , которых слепила я. (демонстрирую) .

Скажите, сколько частей вы видите у лисы?

Дети : три.

Воспитатель : Правильно, три. Назовите эти части.

Дети : голова, туловище, хвост.

Воспитатель : Сколько частей вы видите у волка?

Дети : три.

Воспитатель :Назовите их.

Дети : голова, туловище,хвост).

Воспитатель : Что общего вы увидели у лисы и волка?

Дети : у обоих есть голова, туловище и хвост. А кто скажет, чем отличаются животные ?

Дети : у лисы хвост длинный и пышный, а у волка он короче и не такой пышный.

Воспитатель : Правильно. Вспомним что основных деталей у лисы и волка по три.

Воспитатель : Значит на сколько частей мы будем делить брусок пластилина ?

Дети : на три части.

Воспитатель : Самая большая часть - это туловище, потом - голова и хвост. Посмотрите, что нам нужно слепить, чтобы получилось туловище?

Дети : колбаску.

Воспитатель : Правильно, мы раскатаем тонкий цилиндр и сплющим его.

Воспитатель : Как мы получим голову?

Дети : надо скатать шар.

Воспитатель : Верно, мы скатаем шарик и вытянем одну сторону.

Воспитатель : А для того, чтобы сделать хвост мы сделаем небольшой жгутик. У лисы побольше, а у волка поменьше. Ну а прежде чем мы приступим к работе немного отдохнём.

Физкультминутка.

Как у наших у зверят (Хлопки в ладоши.)

Лапки весело стучат :

Топ-топ-топ, топ-топ-топ. (Топание ногами.)

А устали ножки,

Хлопают ладошки :

Хлоп-хлоп-хлоп, хлоп-хлоп-хлоп. (Хлопки в ладоши.)

А потом вприсядочку (Приседания.)

Пляшут звери рядышком. (Прыжки на месте.)

А как пустятся бежать - (Бег на месте.)

Никому их не догнать.

Приступим к работе.

Дети работают, воспитатель еще раз показывает как нужно делить пластилин . После каждого действия воспитатель смотрит на то как дети успевают и качество их работы.

Берём большую часть, разминаем хорошо. Скатали цилиндр (колбаску) .

Положили на доску и прижали, сплющили. Стекой делаем надрезы справа и слева на заготовке. Надрезы должны быть одинаковые. В местах среза сгладили кончиками пальцев и закругляем всю деталь, чтобы получилась форма радуги.

Берём деталь 2. Скатываем шарик. Пальцами вытягиваем одну сторону, заостряем. Это будет голова. На макушке вытягиваем два ушка., они похожи на треугольники.

Берём деталь 3. Что это будет?

Дети : хвост.

Воспитатель : Верно. Присоединяем детали. Что сделаем, чтобы детали потом не упали?

Дети : ответы детей - сглаживаем пальцами места соединения.

Делаем глазки, но они не должны быть большими. И нос. Украшаем хвост и лапы лисе.

Покажите, что у вас получилось?

3. Заключительная часть.

Воспитатель : Ребята, чем мы сегодня занимались?

Дети : лепили волка и лису.

Воспитатель : Вы научились чему-то новому?

Дети : да, лепить туловище и лапы из одной детали.

Воспитатель : Вы сегодня хорошо постарались . Давайте поставим ваших лесных животных и убираем за собой рабочее место

Публикации по теме:

Конспект лексико-грамматического занятия в старшей логопедической группе «Дикие животные зимой» Программное содержание. 1. Познакомить в доступной форме с понятием «родственные слова». 2. Учить выбирать их из связного текста. 3. Обобщить.

Конспект по лепке в младшей группе по тематической неделе «Дикие животные» зайчик. Цель: учить детей лепить зайца, используя игрушку в.

Занятие в детском саду, старшая группа, 25 минут Тема «Домашние животные» Цель: Развитие речи, расширение кругозора и организация познавательной.

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Дикие животные» Цель: расширять представления детей о лесных животных, их внешнем виде и образе жизни. Задачи: - уточнять и расширять словарный запас по.

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Зима» Цели: 1. Обобщение, уточнение и расширение представлений знаний детей о зиме;.

Конспект занятия в старшей группе на тему:«Дикие животные в зимнем лесу» Цель: формирование знаний о жизни диких животных зимой Задачи:.

Конспект занятия в старшей группе

Здравствуйте мои дорогие читатели!
С вами снова я, Добрица Мария.
Сегодня хочу поделится с вами поэтапными схемами для лепки из пластилина.
Для многих детей знакомство с творчеством начинается именно с пластилина, не считая конечно фломастеров и карандашей.
Когда дочке было года 3 -4, ей привезли в подарок очень занимательную книгу, в которой был набор разноцветного пластилина, набор разных инструментов и красочные иллюстрации с пошаговыми инструкциями по лепке разных животных.

Думаю эти мастер классы пригодятся многим мамочкам у которых есть детки, причем подойдут они для разного возраста как для детсадовского, так и для школьного. Зверушки получаются мультяшными, а в изготовлении очень легкими.

Как сделать животных из пластилина своими руками: не сложные пошаговые инструкции для детей

Для изготовления понадобится:
— пластилин разных цветов;
— инструменты для лепки (если их нет, то всегда можно заменить чем то похожим из подручных материалов);
— Клеенка или коврик, чтобы не пачкать стол. А пластилин не будет прилипать к клеенке или коврику;
В принципе основное все, остальное по собственному усмотрению можете, что то добавить.

Если пластилин твердый, то прежде чем дать ребенку, его необходимо немного согреть и помять, тогда он станет мягче и будет более податливый.

Цыпленок

Давайте учиться:
Чтобы слепить шарик, нужно покатать кусочек пластилина в ладонях.

Чтобы слепить кружок, нужно шарик положить на клеенку и прижать ладошкой.

Чтобы сделать цилиндр, нужно раскатать шарик на клеенке вперед -назад.

Самый лучший инструмент для лепки — это наши пальцы! С их помощью можно вылепить все что угодно!

Размер таких зверушек можно делать разный, в зависимости от возраста ребенка и назначения такой поделки. Сейчас многим нравятся миниатюры, например детям 7-11 лет можно делать таких животных для школы, а вот совсем для малышей лучше делать их побольше размером, потому что у них еще не развита мелкая моторика. И как раз такие творческие занятия по лепке помогают ее развивать.

В таком наборе глазки для изделий шли в комплекте, однако если у вас их нет, то можно глазки сделать другими способами. Самый подходящий способ, это из пластилина сделать белый кружочек, а на него меньшего диаметра приклеить черный кружочек. Другой вариант: на место глаз вставить бисеринки, стразинки и т.п. И еще идея: это глазки нарисовать фломастером или акриловыми красками.

Индюк из пластилина занятие для старшей группы

На картинках все подробно и понятно изображено и думаю нет необходимости описывать повторно весь процесс, но хочется дополнить некоторые моменты:

Важно, детям дошкольного возраста работать с пластилином можно только под присмотром взрослых. Пожалуйста не оставляйте своих детей одних, даже ненадолго!


Как сделать корову из пластилина

Практически к каждому животному идет небольшая история, которая поможет с маленькими детишками не просто слепить игрушку, но и поиграть в нее, ведь сюжет уже придуман.

Как слепить из пластилина лошадь

По желанию можно слепить и дополнительные реквизиты, например: травку, цветочки, забор и другие предметы.
Цвета для лепки можно выбирать более похожие на те которые встречаются в природе или наоборот необычные, мультяшные, например как эта синяя лошадка.

Овечка

У овечки получаются забавные кудряшки благодаря скрученным жгутикам, еще жгутики можно заменить обычными кругляшиками разного диаметра. В общем это идея для эксперимента.

Петух из пластилина пошаговая инструкция

С таким материалом как пластилин работать одно удовольствие, у него большая палитра разных цветов которые все хочется попробовать. Делая такого петуха, как раз можно опробовать сразу многие цвета. Петух получается очень ярким и красочным.

Пошаговая лепка поросенка

Еще пластилин очень хорош тем, что отлично держит любую форму и хорошо склеивается друг с другом. Поэтому поросенку легко можно сделать хвост крючком, а ушки торчком).

Утенок

Если слепить всех этих животных, то получится целая ферма, и детям интересно будет играть в нее очень долго.
Но помимо обычных игр, подобные занятия творчеством, стимулируют воображение, креативность, интеллектуальное мышление, развивают мелкую моторику, координацию движений, помогают вырабатывать прекрасные качества которые в жизни просто необходимы, такие как терпение, усидчивость, внимательность.
В общем достоинств подобных занятий ооочень много.

Кошка и собака из пластилина своими руками

Также таких зверей можно лепить не только детям, но и взрослым. Только взрослые предпочитают более серьезный материал, такой как полимерная глина или пластилин отверждающийся, чтобы поделки служили долгое время и их можно было использовать в более широком применение.
Получается такие поделки можно изготавливать из любых подобных материалов к которым можно добавить и соленое тесто, и легкий пластилин, и пластилин сделанный своими руками. К тому же поделки можно разнообразить добавив к пластилину природные материалы, например: камушки, ракушки, шишки, семечки и т.п., можно фантазировать безгранично.

Зайчик и мышка из пластилина

Таких забавных зверушек можно лепить и для игры с куклами, а можно и для разных настольных игр использовать.
А какие у вас еще есть идеи, для чего нужны поделки из пластилина?
Напишите ниже в комментариях свои варианты.

Улитка

А еще нашла такую вот красивую улитку, которую можно сделать очень легко и просто.

Еще один интересный вид поделок которыми можно заниматься вместе с детьми — это (рекомендую статью к ознакомлению)

Если вам понравилась наша статья, то обязательно поделитесь ей на своей страничке в соцсети.

А у меня на сегодня все, увидимся в наших новых мастер классах!
Вступайте в нашу группу в контакте

Довольно увлекательное занятие не только для детей, но и для взрослых. В данной статье будет рассмотрено, как слепить из пластилина животных. Ведь именно они наиболее часто изображаются таким способом. Пластилин - это отличный материал для развития ребенка. Именно поэтому работа с ним включена в программы детских садов и школ. Такие занятия развивают не только восприятие цвета и ощущение композиции в пространстве, но и мелкую моторику рук. Дети очень любят поделки из пластилина. Животных, как и сказочных героев, лепят с наибольшим удовольствием.

Как правильно выбрать пластилин

Пластилин пластилину рознь. Для того чтобы процесс работы доставлял только удовольствие, нужно выбрать пластилин правильно. Если вы будете заниматься лепкой с детьми, то лучше выбирать заменитель пластилина. Это специальная масса для лепки, которую не нужно разминать перед использованием. А также она имеет приятные фруктовые запахи. Эта масса совершенно неспособна нанести вред ребенку, даже если он решит ее пожевать.

Единственный ее недостаток - это то, что она быстро сохнет, находясь на воздухе. Для деток постарше можно вполне использовать обычный пластилин. Он бывает мягкий, твердый и средней мягкости. Мягкий пластилин недолго держит форму и разрушается под действием собственного веса, а твердый ребенку практически не под силу размять. Из этого следует, что наилучшим образом для лепки подойдет пластилин средней мягкости. Твердый же пластилин в работе с детьми лучше вообще не использовать.

Что понадобится для работы

Кроме самого пластилина и собственных пальцев, вам также понадобятся некоторые инструменты, такие как доска для лепки, специальный нож, а также каталка для раскатывания пластилина. Еще вам помогут в этом деле стеки. Они представляют собой специальные пластиковые ножи, с помощью которых можно не только разрезать пластилиновую массу, но также приминать ее или создавать на поверхности выемки и вмятины различной формы. Также вам понадобятся спички или зубочистки для соединения отдельных деталей между собой. Кроме всего прочего, пригодятся влажные салфетки для очищения рук в процессе работы, а еще схема лепки животных из пластилина, которая поэтапно поясняет весь процесс, инструкция или мастер-класс. Руководствуясь таким материалом, можно без труда освоить весь процесс лепки животного, как дикого, так и домашнего.

Основные приемы работы с пластилином

Лепка животных из пластилина - это процесс поэтапный. Существуют основные фигуры, которые и служат основой для создания различных элементов.

Таковыми являются шар, куб, пирамидка, лепешка, капля и полоса. Куб формируют из шарика, сдавливая и прижимая его с четырех сторон, а затем его можно раскатать, используя для этого скалку, или оставить в форме кубика, выровняв окончательно края плоской палочкой. Или, например, форма "капля" также создается из шарика. В этом случае круглую заготовку с одного края начинают постепенно сжимать и вытягивать до нужной величины.

Подготовка к лепке

Прежде чем начать изучать, как слепить из пластилина животных, следует позаботиться о подготовке рабочего места. Поверхность стола, за которым будет производиться лепка, должна хорошо освещаться. Кроме того, следует защитить рабочее место от пластилина. Именно для таких целей и служат специальные досочки. Но если у вас такой нет, то можете просто застелить стол отрезом клеенки, чтобы не запачкать. Для малышей можно запастись различными фигурными формочками, и тогда лепка животных из пластилина станет еще более увлекательным занятием. Также можно приобрести специальные перчатки для ручек, чтобы пластилин в процессе работы не втирался в кожу.

Домашние животные из пластилина

Для того чтобы приступить к лепке животных, нужно прежде всего определиться с тем, какого зверя хочется изобразить.

Постарайтесь четко представлять образ, который будет воплощаться при помощи пластилина. Детки, как правило, выбирают для лепки домашних животных. Это связано с тем, что видят они их достаточно часто, в отличие от диких. Обычно любое животное начинают лепить с головы. Для ее создания необходим один крупный шарик для основы и два поменьше - для ушек. Далее из этих шариков создается уже необходимая форма.

Также важным является размещение глаз. Они должны быть расположены так, чтобы животное смотрело прямо на вас. Также заготавливаются шарики для туловища, лап и хвоста, если, конечно, таковой имеется. Важным моментом будет соединение всех элементов в одно целое. Для этого можно использовать спички или зубочистки. Если использовать для лепки пластилин средней мягкости, то можно впоследствии играть с этими животными, создавая различные сюжетные линии с участием домашних питомцев.

Дикие животные из пластилина

Мир дикой природы прекрасен. Он наполнен тайнами и загадками. Дети тянутся к загадочному и неизведанному, а значит, их наверняка заинтересует, как слепить из пластилина животных из дикого мира.

Применяя лепку из пластилина, ребенок познает мир и делает это легко и с увлечением. Для более плодотворного процесса можно использовать в качестве примера фото животного или посмотреть видео о его жизни в природных условиях. Процесс лепки представителей дикой природы, по сути, ничем не отличается от такового при создании домашних питомцев. Дикие животные из пластилина необязательно должны быть точной копией своих прототипов.

Проявляя фантазию и используя различные виды пластилина, например, с блестками, можно создать действительно сказочных существ. Также можно добавлять к процессу природные материалы. Таким образом, процесс изучения диких животных проходит достаточно увлекательно. А из получившихся у вас обитателей лесов, пустынь и гор можно собрать целый зоопарк для игры.

Лепка и возраст

В каком же возрасте можно начинать лепить из пластилина? Уже в полтора года можете дать малышу шарик и показать, как его разминать. Конечно, желать, чтобы ребенок слепил в этом возрасте слона или корову, бессмысленно, но он может делать простые заготовки, которые вы уже соберете для него в то или иное животное. В возрасте трех-пяти лет детки уже способны создавать простые фигурки зверей и птиц самостоятельно. А в шесть лет ребенок может лепить более сложные варианты, руководствуясь схемами или мастер-классами. Кроме того, в этом возрасте он уже вовсю подключает к процессу свою фантазию.

Как видите, разобраться в том, как слепить из пластилина животных, вовсе не сложно. Главное, не бояться использовать различные материалы и собственную фантазию. А также следовать схеме или инструкции по созданию различных зверюшек. Любой ребенок с удовольствием разделит с вами это увлекательное занятие, и вы сможете создать огромный зоопарк или целую ферму для игр.

Дикие животные. По мотивам русской народной сказки «Лиса и волк»

Лепка из пластилина. Старшая группа.
Цель: Научить лепить животного из одного куска пластилина новым способом.
Задачи:
Обучающая: Формировать умение лепить животных, выделять основные части изображаемого объекта.
Развивающая: Развивать умение делить пластилин на необходимое количество частей, определять их размер и форму, работать по схеме.
Воспитывающая: Воспитывать интерес к работе с пластилином, вызывать положительные эмоции от процесса работы и его результата.
Предварительная работа: Чтение русской народной сказки «Лиса и волк». Инсценировка-драматизация сказки. Рассматривание картинок с изображением диких животных. Смешивание пластилина для получения серого оттенка.
Методы и приёмы: Беседа с детьми, рассматривание картинок, работа со схемой, дидактическая игра, практическая деятельность детей.
Материалы и оборудование: Настенная магнитная доска, геометрические фигуры и объёмные тела, вылепленные из пластилина лиса и волк как образец.
Демонстрационный материал: Картинки с изображением лисы и волка, иллюстрация к сказке «Лиса и волк», графические схемы для детей (схема деления куска пластилина на части, схема лепки из каждой части отдельных деталей), дидактическая игра «Где чей хвост?».
Раздаточный материал: Доски для пластилина по количеству детей, стеки по количеству детей, набор пластилина по количеству детей, салфетки для рук по количеству детей.
Структура занятия
1. Вводная часть.
2. Основная часть.
3. Заключительная часть.1. Вводная часть.
– Дети, отгадайте загадки... На овчарку он похож, что ни зуб, то острый нож, он бежит, оскалив пасть, на овцу готов напасть. (ответы детей). Правильно, волк. Вторая загадка... Говорят, она хитра, кур уносит со двора. Но зато красавица – всем ребятам нравится. (ответы детей). Да, это лиса. (прикрепляю на доску картинку лисы и волка).
– Дети, сейчас мы с вами будем учиться лепить лису и волка новым способом.
– У вас на столах наборы пластилина. У кого в наборе есть оранжевый цвет, тот будет
лепить лисицу. У кого серый – волка. Поднимите руки, у кого оранжевый цвет? ….(перечисляю детей) Вы лепите лисицу. Поднимите руки, у кого серый цвет? … (перечисляю детей) вы лепите волка.

2. Основная часть.
Посмотрите внимательно на животных, которых слепила я...(демонстрирую).
Скажите, сколько частей вы видите у лисы? (ответы детей) Правильно, три. Назовите эти части. (ответы детей - голова, туловище, хвост).
Сколько частей вы видите у волка? (ответы детей) Три. Назовите их. (ответы детей - голова, туловище,хвост).
Что общего вы увидели у лисы и волка? (ответы детей - у обоих есть голова, туловище и хвост). Чем отличаются животные? (ответы детей - у лисы хвост длинный и пышный, а у волка он короче и не такой пышный).
Хорошо. Сколько основных деталей у волка? (три) У лисы? (три)
Значит на сколько частей мы будем делить брусок пластилина? (на три части).


Самая большая часть - это туловище, потом - голова и хвост.



Посмотрите, что нам нужно слепить, чтобы получилось туловище? (ответы детей). Правильно, мы раскатаем тонкий цилиндр и сплющим его.
Как мы получим голову? (ответы детей). Верно, мы скатаем шарик и вытянем одну сторону.
Как слепим хвост? (ответы детей). Правильно, небольшой жгутик.
Давайте перед работой немного отдохнём.

Физкультминутка.
Как у наших у зверят (Хлопки в ладоши.)
Лапки весело стучат:
Топ-топ-топ, топ-топ-топ. (Топание ногами.)
А устали ножки,
Хлопают ладошки:
Хлоп-хлоп-хлоп, хлоп-хлоп-хлоп. (Хлопки в ладоши.)
А потом вприсядочку (Приседания.)
Пляшут звери рядышком. (Прыжки на месте.)
А как пустятся бежать - (Бег на месте.)
Никому их не догнать.
Приступим к работе. (Дети работают, воспитатель показывает с параллельным комментированием). Делим пластилин по схеме...Сначала пополам. Одну часть делим ещё раз пополам. (После каждого действия воспитатель смотрит на успеваемость детей и качество их работы).
Берём большую часть, разминаем хорошо. Скатали цилиндр (колбаску).
Положили на доску и прижали, сплющили. Стекой делаем надрезы справа и слева на заготовке. Надрезы должны быть одинаковые. В местах среза сгладили кончиками пальцев и закругляем всю деталь, чтобы получилась форма радуги.
Берём деталь 2. Скатываем шарик. Пальцами вытягиваем одну сторону, заостряем. Это будет голова. На макушке вытягиваем два ушка., они похожи на треугольники.
Берём деталь 3. Что это будет? (ответы детей - хвост). Верно. Давайте поиграем в игру «Где чей хвост?» (Воспитатель на магнитной доске располагает изображения зверей без хвостов: заяц, волк, лиса, белка. Дети словами объясняют, где чей хвост. Например, первый слева - хвост белки и т. д. Дети повторяют, какой хвост у лисы, какой - у волка.) Скатали жгутик. Заостряем на концах.
Присоединяем детали. Что сделаем, чтобы детали потом не упали? (ответы детей - сглаживаем пальцами места соединения).
Делаем глазки, но они не должны быть большими. И нос. Украшаем хвост и лапы лисе.
Покажите, что у вас получилось?

3. Заключительная часть.
– Ребята, чем мы сегодня занимались? (ответы детей - лепили волка и лису)
– Вы научились чему-то новому? (ответы детей - лепить туловище и лапы из одной детали)
– Вы сегодня хорошо старались. Ставьте ваших лесных жителей на тарелочки. Убираем рабочее место.

Старый добрый пластилин поможет решить вопрос, чем полезным и интересным заняться вместе с ребенком. Лепить животных из пластилина – приятное времяпрепровождение, которое принесет пользу для развития детей. Придумайте вместе с малышом, какое животное хотите лепить, и приступайте к делу.

Психологи утверждают, что работа с пластилином благоприятно влияет на развитие ребенка. Эти занятия благоприятно влияют на мышление, улучшают память, внимание. Также развивают мелкую моторику рук, вследствие чего ребенок быстрее осваивает речь, использует воображение во время творческих игр.

Чтобы процесс работы был продуктивен и приятен, родителям необходимо правильно выбирать пластилин.

Покупать его следует в соответствии с возрастом ребенка, целей использования пластилина.

Современные изготовители создали новые виды пластилина:

  • можно варить и получить ластик;
  • пластилин, который меняет цвет под воздействием солнечных лучей;
  • материал для лепки похож на резиновый попрыгунчик;
  • флуоресцентная пластика;
  • пластилин в качестве магнита.

Для лепки животных пластилин лучше выбирать двух типов: мягкий (его удобнее использовать в рисовании) и твердый (из него получатся твердые фигурки).

При выборе пластилина, необходимо учитывать некоторые критерии:

  • пластилин не должен быть хрупким и прилипать к коже;
  • нужно, чтобы он был пластичен и податлив к размягчению детскими пальчиками;
  • жирные цветные пятна не остаются после использования пластилина хорошего качества;
  • необходимо выбирать продукцию на растительной основе (традиционно в составвходит глиняный порошок с добавлением воска, вазелина, жировых компонентов);
  • следует избегать химических веществ таких как загуститель и растворитель, а также искусственных красителей и ароматизаторов;
  • пластилинна латексной основе, клейковине и нефтепродуктахвызывает аллергию у детей;
  • качественный пластилин безрезкого запаха, кислотных цветов, он приятный на ощупь.

Что понадобится для работы

Чтобы процесс лепки приносил радость и не доставлял никакого дискомфорта, необходимо иметь все нужные инструменты и составляющие под рукой.

Кроме этого, необходимо выбрать комфортное место для такой работы:


Для процесса лепки животных из пластилина, детям понадобятся:

  • Пластилиновый набор.
  • Специальная доска для лепки.
  • Несколько чистых листов формата А4.
  • Специальная палочка – стек, для более комфортного использования пластилина.
  • Картинки с изображением животного, или пошаговая инструкция перед глазами.
  • Влажные салфетки или мисочка с теплой водой и полотенцем для очистки рук.

Лепка из пластилина: начало работы

Если ребенок впервые сталкивается с этим материалом, для начала нужно малыша познакомить со свойствами пластилина, показать, как с ним взаимодействовать, что из этого может получиться. В зависимости от возраста, ребенок может удерживать внимание на одном и том же деле разное количество времени. На первый раз оптимальным временем лепки или знакомства с материалом, будет 10-20 минут.

Чтобы вызвать и сохранить интерес, лучше закончить процесс чуть раньше, когда ребенок испытывает положительные эмоции и увлечение занятием, нежели позже, когда ему уже не интересно и он устал. Ведь в этом случае у ребенка останется неприятное послевкусие, и сам процесс этого творческого приятного занятия будет ассоциироваться с усталостью и скукой.

Покажите ребенку следующие манипуляции с пластилином, после чего предложите повторить их самостоятельно под вашим присмотром и готовностью прийти на помощь при надобности:

  • Нагрейте пластилин в руках, продемонстрируйте, что тогда он становиться мягче и податливей, с ним легче работать.
  • Помните его в руках, скатайте в шарик, расплющьте, соедините разные цвета вместе, разорвите части одного цвета на разные составляющие, сложите разные фигуры, состоящие из одного и нескольких цветов.
  • Покажите, что пластилин прилипает к рукам и что его нужно смыть после роботы с помощью воды или хотя бы влажной салфетки. Продемонстрируйте, что если взяться такой рукой, например, за сухую салфетку или лист бумаги, они прилипнут. Объясните, что чтобы этого не происходило необходимо смывать остатки пластилина с кожи.
  • Предложите ребенку проделать те же манипуляции под вашим присмотром.

Каких животных можно сделать из пластилина своими руками

На самом деле, зверя из пластилина можно выбрать любого, даже воображаемого, хватило бы фантазии, усердия, времени и, конечно же, пластилина. Чтобы облегчить процесс изготовления, наилучшим вариантом будет пошаговая инструкция перед глазами, особенно если каждый новый этап описан с детальными инструкциями и показан на отдельном фото.

Животные из пластилина для детей – это занимательный вариант для лепки, который увлечет и родителя и дите.

Кроме того поможет развить мелкую моторику ребенка, одновременно задействовав его когнитивные, познавательные процессы, ведь изготавливая ту или иную зверушку, малыш будет одновременно изучать, как устроено это животное. Выбирайте понравившегося зверя, птицу, рыбу и приступайте к изготовлению.

Пластилиновый зоопарк как слепить любую зверюшку за 15 минут

В лепки пластилиновых животных нет ничего сложного. Достаточно слепить несколько первых фигурок, тогда набьется рука, и процесс пойдет значительно быстрее. Хорошим помощником в лепке пластилином вместе с ребенком может стать книга Марьи Новацкой «Пластилиновый зоопарк: Как слепить любую зверюшку за 15 минут».

В книге представлены шестнадцать животных из разных континентов, которых ребенок мог видеть воочию при посещении настоящего зоопарка вместе с родителями или на экскурсии. Восхищенный познанием нового, ребенок, конечно же, захочет встретиться с увиденными животными еще раз, и родители могут подарить ему такую возможность, сотворив дома собственный зоопарк из пластилина.

В отличие от реально прототипа, в домашнем зоопарке нет клеток и запретов кормить или гладить животное, малыш может играться со зверьми и изучать их абсолютно свободно, что подарит гамму положительных эмоций и увлечет на продолжительное время.

Домашние животные из пластилина

Если ребенок любит и обожает животное, живущее у вас дома, тогда он точно придет в восторг от идеи слепить своего любимца из пластилина. К тому же для детей гораздо важнее сам процесс творчества, чем результат. Немного потренировавшись, слепить можно любое животное из пластилина:кошку, собачку, мышку, курочку, гуся, козу, корову, свинку, любую зверушку, обитающую рядом с вами.

Как слепить мышку:

  1. Разогрейте пластилин в руках.
  2. Скатайте 2 шарика средних размеров для туловища и головы.
  3. Далее скатайте 4 маленьких шарика-лапки, соедините детали между собой.
  4. Сделайте шарик-выступ на мордочке, маленький шарик-носик, 2 уха-диска расплющив 2 скатанных шара.
  5. Смастерите глазки, соединив 2 маленьких шарика с 2мя шариками поменьше.
  6. Соедините глаза, уши, выступ с носиком со всей конструкцией.
  7. Скатайте веревочку-хвостик и присоедините к туловищу.
  8. Мышка готова.

Мастер-класс по изготовлению кошки

Кот – животное, которое гуляет само по себе, что не мешает такому свободолюбивому существу быть любимцем у большинства детей. Предложите ребенку сделать кошку из пластилина, ему обязательно придется такое занятие по душе.

Выполнение:

  1. Разогрейте в руках пластилин (разных выбранных цветов), чтобы он стал мягким.
  2. Раскатайте овал-туловище и разделите с помощью стека концы овала на 4 лапки, как показано на картинке.
  3. Выгните получившуюся фигуру, так чтобы она стала на лапки.
  4. Скатайте шарик-мордочку, из другого цвета скатайте круглый выступ на мордочку, маленький шарик-носик и 2шарика-глазки тоже другого цвета, треугольники-ушки и 6 тонких колбасок-усов. Поочередно соедините все детали головы.
  5. Соедините голову и туловище, нарисуйте с помощью стека на мордочке ротик.
  6. Скатайте колбаску-хвост, утолщенный к концу, и присоедините его к туловищу кота.
  7. Сделайте 5 колбасок-полосок и присоедините 3 к спине котика и 2 к хвосту.
  8. Кот готов!

Как лепить из пластилина пони и лошадей

Выполнение:


Дикие животные из пластилина

Дети по своей природе любознательны и стремятся изучать окружающий мир, наверняка их внимание привлекут не только те звери, которых можно видеть каждый день рядом с собой, но и представители дикой природы. Удовлетворить потребность в познании и скрасить вечер поможет лепка из пластилина. Лепи, что душа пожелает: хоть тигра, хоть льва, хоть жирафа.

На большого слона потребуется больше всего пластилина!

Лев из пластилина. Пошаговый урок лепки

Царь всех животных, лев из пластилина — отличный повод для детей размять свои пальчики творческим делом.

Для изготовления льва понадобиться следующее:


Морские животные из пластилина

Морские животные из пластилина – для детей это возможность выучить подводных обитателей. Водный мир многообразен и интересен: там обитают не только рыбы, но и осьминоги, морские котики, раки, черепахи и дельфины.

Лепим осьминога: пошаговая инструкция

Чтобы слепить осьминога, необходимо следовать поэтапным инструкциям:


Как слепить ежика из пластилина

Слепить милого ежика достаточно просто:


Чем старше ребенок, тем сложнее и детальней будет ежик.

Делаем пластилиновую черепаху

Чтобы получилась черепаха, достаточно выполнить 5 следующих шагов:


А чтобы она получилась как настоящая, украсить её панцирь можно маленькими ракушками вместо пластилиновых деталей.

Свинка Пеппа из пластилина

Часто детей увлекают не только настоящие животные, но и герои мультфильмов. Поводом оторваться от экрана может быть предложение сделать своими руками из пластилина любимого героя.


Животные из пластилина для детей лепятся очень просто, при этом отлично развивают моторику ребенка.

Чтобы сотворить Свинку Пеппу необходимо выполнить следующие действия:

  1. Сделайте 2 шарика: розового и красного цвета.
  2. Сформируйте подол платья, приложив к досточке красный шарик и вытянув пальцами плоскую сторону.
  3. Сверху сделайте маленькую ямку.
  4. В розовом шарике вытянуть широкий нос, сверху приклеить глаза.
  5. Пятачок и рот сделать с помощью тонких пластилиновых посол красного цвета.
  6. На макушку присоединить ушки.
  7. Соединить голову с туловищем.
  8. Сделать ручки и присоединить их к туловищу.

Змея: лепка поэтапно

Выполнение:


Основные секреты и приемы работы с пластилином

Пластилин не хитер в своем использовании, но все же, есть несколько секретов, которые сыграют добрую службу во время работы с ним:

  • Перед началом процесса убедитесь, что все необходимые составляющие есть под рукой, в том числе и теплая вода или влажные салфетки для очистки рук. Это так же поможет не смешивать разные цвета между собой во время лепки из разных кусочков пластилина.
  • Выбрав лепить ту или иную пластилиновую зверушку, найдите фото, как должен выглядеть окончательный результат и поэтапную подробную инструкцию.
  • Разогревайте в руках пластилин перед лепкой – так он будет более мягкий и податливый.
  • По окончанию работы обязательно сложите врозь разные цвета, так как пластилин теплый после рук, а в коробке он застынет и его сложно будет разъединить с другим цветом, не разорвав отдельный кусок.

Существует масса вариантов, какое животное можно вылепить из пластилина вместе с детьми.

Главное – чтобы процесс нравился всем: и родителю, и чаду. Для этого следует поинтересоваться у ребенка, кого именно ему хотелось бы вылепить и предоставить выбор, например, показав разные картинки готовых поделок. Такой свободный и увлекательный процесс творчества принесет радость и пользу всем его участникам.

Видео: животные из пластилина для детей

Кот Саймон из пластилина, мастер-класс:

Как слепить гусеницу из пластилина, смотрите в видео-ролике: